От богатых правителей – нуждающимся
Поддержать

От богатых правителей – нуждающимся

Десять дней назад exclusive.kz запустил онлайн-голосование: кого  из нынешних депутатов парламента вы хотели бы видеть в новом составе мажилиса? И вот, кажется, настало время подвести промежуточные итоги.  Стоит сказать сразу: они неутешительны.

Из 107 нынешних обитателей нижней палаты в ее новом составе по результатам «выборов» наших читателей остаются всего трое (во всяком случае, если судить по соотношению голосов «за» и «против»). Вот как выглядит эта тройка:

1. Смирнова Ирина Владимировна
Член Комитета по финансам

2. Еспаева Дания Мадиевна
Член комитета по финансам и бюджету

3. Абдиров Нурлан Мажитович
Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе

Практически у всех остальных народных НЕизбранников баланс отрицательный, причем, в некоторых случаях  — многократно! Скажем, спикера палаты Нурлана Нигматулина в новом депутатском корпусе не хотели бы видеть впятеро больше респондентов, его заместителя Владимира Божко —  более, чем втрое.

Что интересно, в минус ушли даже те мандатоносцы, кто, скажем так, постоянно на слуху. Это прежде всего народные коммунисты Айкын Конуров и Владислав Косарев, их однопартиец  Жамбыл Ахметбеков и  боевой лидер «Ак жола», защитник униженных и оскорбленных мало-средних предпринимателей Азат Перуашев.

Понятно, что результаты нашего опроса еще не окончательны, а поэтому не совсем репрезентативны, говоря языком социологов. И все же, они свидетельствуют о том, что ни партия парламентского большинства (Nur Otan), ни два псевдо-оппозиционных образования (КНПК и «Ак жол») не представляют в действующем депкорпусе никого, кроме самих себя. Такой «парламент», если он сохранится после будущих выборов, не нужен не только народу, но и второму президенту. Не случайно в последнее время – особенно после дебютного заседания Нацсовета общественного доверия – пошли разговоры о том, что именно НСОД должен стать костяком будущего законодательного органа.

И здесь очень многое станет ясным в конце октября-начале ноября. Именно тогда, как обещал советник президента Ерлан Карин, будет обнародован план реализации предложений НСОД. Те, чьи идеи войдут в этот план, почти гарантированно получат места в новом созыве — не по партспискам, так по президентской квоте.

Словом, в следующем парламенте непременно появятся новые лица, а это в наших с вами палестинах уже кое-что: обновленное всегда лучше старого.

Проголосовать можно здесь:
http://www.exclusive.kz/halykchoice/116918/




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.