Джефф Безос почтил память саудовского журналиста
Поддержать

Джефф Безос почтил память саудовского журналиста

Материалы по теме

Акимовский корпус – один из самых «подвижных» элементов системы власти. Перестановки внутри него всегда вызывают повышенный интерес как политологов, так и просто политизированной публики. Ведь аким – слуга двух господ: с одной стороны – представитель президента, отвечающий за воплощение стратегической линии государства, с другой – «солдат» премьер-министра, усилиями которого правительство осуществляет оперативное управление регионом. Таким образом, любая кадровая рокировка в составе «реионалов» всегда замешана на конфликте интересов Акорды и Дома правительства, а после ухода с президентского поста Нурсултана Назарбаева – еще и Библиотеки.

Между тем, аким – не просто назначенец Центра, но и выразитель интересов местных элит, с которыми центральная власть не может не считаться, делая перестановки в акимовском корпусе.

Наконец, в идеале, рулевой области или города республиканского значения должен нравиться живущим там людям. К слову, такие прецеденты в новейшей истории случались – достаточно вспомнить Имангали Тасмагамбетова у руля Алматы или Асета Исекешева в кресле мэра столицы.

За короткое время своего президентства Касым-Жомарт Токаев успел точечно прополоть грядки местного истеблишмента .Сменились главы столицы и обоих мегаполисов, а также  Западно- Казахстанской и Кызылординской областей.. Но все же в основе своей региональное руководство составляют кадры назарбаевского призыва.

И пока политологи гадают, почему второй президент не спешит кардинально ревизовать кадровое наследие первого, мы решили предложить читателям очередное онлайн-голосование: кто из акимов семнадцати казахстанских регионов достоин  сохранить свой пост?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.