Трампу грозит импичмент
Поддержать

Трампу грозит импичмент

Объявленное редакцией Exclusive голосование за депутатов мажилиса, которых наши читатели хотели бы видеть в следующем созыве нижней палаты, порой приносит неожиданные результаты. В лидеры вырвалась Наринэ Микаэлян, прошедшая в депутатский корпус от Ассамблеи народа Казахстана. Более того, Наринэ Гамлетовна показала рекордный результат – 1861 голос «за» при 506 «против». 

Между тем, она не отметилась сколь-нибудь громкими заявлениями и инициативами с начала очередной парламентской сессии, если не считать запроса премьер-министру о необходимости ограничить ввоз в Казахстан пальмового масла.
Надо сказать, широкая общественность рисковала и вовсе не узнать о существовании такого депутата, если бы не трагедия в карагандинском ресторане «Древний Рим». Столкновение, случившееся в новогоднюю ночь, привело к гибели молодого парня и едва не переросло в межэтнический конфликт.

И вот вчера, 4 ноября, суд в Караганде огласил приговор по этому резонансному делу: главного обвиняемого – Юсифа Нурулу приговорили к 19 годам лишения свободы. Помимо лишения свободы суд частично удовлетворил гражданский иск, поданный потерпевшей стороной. Таким образом Юсиф Нурулу должен будет выплатить 3 млн. тенге семье погибшего парня. Отец погибшего Бахытжан Жансеит в качестве потерпевшей стороны подал гражданский иск с требованием о возмещении морального и материального вреда в сумме 30 млн тенге.

Согласно вынесенному судебному акту, Торгом Малхасян, Хачатур Оганнисян, Жасур Пиров, Каир Надырбеков, Давид Галкин и Нурулу Васиф были приговорены к ограничению свободы сроком на 4 года и 6 месяцев.

Еще четверых – Тиграна Степаняна, Армана Оганнисяна, Болата Жумамратова, Илью Щурока лишили свободы на три года. А двое подсудимых – Сохак Малхасян и Армен Хачатрян – были освобождены от уголовной ответственности ввиду примирения с потерпевшей стороной.

Между тем, в разгар скандала, разразившегося после того, как события в «Древнем Риме» получили огласку, именно Наринэ Микаэлян выступила с инициативой запретить прессе их освещать. Сама мажилисвумен, возглавляющая армянский культурный центр «Луйс», в Караганду тогда, по ее собственному признанию, ехать даже не собиралась, зато «все это время была на связи с армянской общиной, которая находится в Карагандинской области, с Ассамблеей народа Казахстана. И со всеми руководителями армянских общин, которые находятся в регионах. У нас руководитель карагандинской армянской общины с самого первого дня, когда это все произошло, приехал туда и все это время находился там. Несколько раз он пытался зайти в дом погибшего парня, но, понятно, горе такое большое у родителей. Они уже вчера встретились, переговорили, уточнили, что дело тут не в национальном конфликте, дело в бытовом случае».

И вот теперь эта отважная народная избранница вышла в лидеры читательского голосования на сайте Exclusive.kz.

Если парламент зеркало общества, то, похоже, у нас серьезные проблемы и с тем, и с другим…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.