Импорт электроэнергии из России обошёлся Казахстану в $156 млн
Казахстан существенно увеличил расходы на импорт электроэнергии из России. Об это свидетельствуют данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, передаёт Exclusive.kz.
По итогам января-мая 2026 года стоимость импорта составила $156 млн, что на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это максимальный показатель для первых пяти месяцев года как минимум с 2020 года.
При этом рост расходов значительно опередил увеличение физических объемов поставок. Если импорт электроэнергии в натуральном выражении вырос примерно на 44%, то расходы на ее закупку увеличились почти вдвое.
Таким образом, расходы Казахстана на импорт российской электроэнергии достигли рекордного уровня для января-мая как минимум за последние шесть лет.
Рост расходов опережает увеличение физических объемов поставок, что свидетельствует о повышении средней стоимости импортируемой электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сама статистика не позволяет определить, связано ли это с изменением цен, условий контрактов, структуры поставок или других факторов.
Обложка новости сгенерирована ИИ
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.




Есть ли связь с переводом времени?
Нормальная история, даже в этом моменте, электроэнергия под нормальной цене отпускается.
Надо отказаться от российской электроэнергии!
а кто-то ещё против строительства аэс.
Да и что, вы пишите свои отвратительные в отношении РОССИИ!
Кто ввам платит ?