Иран вышел из переговоров с США и перешёл к угрозам морской блокады
Тегеран объявил о прекращении переговоров с США в знак протеста против военных действий Израиля в Ливане и секторе Газа. Об этом сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на агентство Tasnim.
По данным иранской стороны, решение связано с обострением ситуации после авиаударов Израиля по южным районам Бейрута, а также возобновлением ракетных обстрелов со стороны движения «Хезболла» по территории Израиля, включая пригороды Хайфы. В Тегеране заявили, что Израиль нарушил условия перемирия, что делает дальнейший диалог с США невозможным.
«В связи с продолжающимися действиями сионистского режима… иранская переговорная группа прекращает переговоры и обмен текстами через посредников», — говорится в сообщении.
На фоне эскалации Иран и силы ливанского сопротивления заявили о готовности усилить давление, включая угрозы блокировки Ормузского пролива и активизацию других региональных направлений, в том числе Баб-эль-Мандебского пролива.
По данным СМИ, обострение началось после новых операций Израиля в Ливане. Израильское руководство заявляет, что действия направлены против позиций «Хезболлы» и являются ответом на атаки по северным районам страны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил расширить военные действия, а армия сообщала о продвижении на юге Ливана.
В то же время, по сообщениям РИА Новости, президент США Дональд Трамп заявил, что возможная приостановка переговоров с Ираном не означает возвращения к военной эскалации. По его словам, США не планируют возобновлять бомбардировки в связи с текущей ситуацией.
Ранее сообщалось, что США и Иран договорились о перемирии в апреле, однако соглашение остается нестабильным: стороны периодически обвиняют друг друга в нарушениях, а окончательные условия прекращения огня до сих пор не согласованы.
Фото: Envato Elements



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.