Электросамокаты запретят на тротуарах в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий изменения в сфере цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования новых транспортных технологий. Одним из наиболее заметных нововведений станет изменение правил передвижения электросамокатов, передаёт Exclusive.kz.
Согласно поправкам, из законодательства исключена норма, позволяющая водителям электросамокатов двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам со скоростью до 6 км/ч при отсутствии велосипедной инфраструктуры.
После вступления закона в силу пользователи электросамокатов смогут передвигаться только по велосипедным дорожкам и велополосам. Если такая инфраструктура отсутствует, движение будет разрешено по правому краю проезжей части, полосам для маршрутного транспорта при соблюдении установленных требований, а также по обочине.
Изменения связаны с ростом числа аварий и жалоб со стороны граждан. По информации МВД, в 2025 году по вине водителей электросамокатов произошло 139 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 149 человек.
Помимо новых правил для электросамокатов, закон предусматривает усиление государственного контроля за деятельностью автошкол. Они будут работать по разрешительному принципу, а министерство внутренних дел получит дополнительные полномочия по надзору за их работой.
Документ также расширяет применение систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, вводит специальные государственные регистрационные номера для электромобилей и создает правовую основу для использования беспилотного автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта.
Отдельный блок поправок касается цифровизации, кибербезопасности и защиты персональных данных.
Обложка новости сгенерирована ИИ



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.