Ya Metrika Fast


English version

Как отразится на Казахстане падение цен на российскую нефть

Общество — 29 декабря 2025 10:00
1
Изображение 1 для Как отразится на Казахстане падение цен на российскую нефть

В казахстанском правительстве не угадали с прогнозом цен на нефть: они оказались на $5,4 ниже, чем ожидали власти, а по сравнению с прошлым годом – на $12. При этом экспорт нефти сократился на 4%, что привело к падению налоговых сборов с крупных предприятий на 37%.

Тем временем, на мировом нефтяном рынке продолжается борьба между самыми крупными нефтедобывающим странами, такими как США и Россия. При этом российские нефтяники и власти не сокращают, а даже наращивают добычу, хотя стоимость российской нефти рекордно упала, и она продается по цене почти в два раза ниже, чем на бирже. Как это все может отразиться на доходах Казахстана? Ведь часть казахстанской нефти, экспортируемой на мировые рынки, такого же качестве, как российская.

Urals упал, встал и пошёл дальше

Стоимость российской флагманской экспортной нефти марки Urals на минувшей неделе упала до примерно $34 за баррель. Скидки на нее при отправке из России составляют в среднем около $27 за баррель. Это произошло на фоне санкций США, введенных против таких крупнейших нефтяных компаний России, как «Роснефть» и «Лукойл». Такие сведения 22 декабря опубликовало Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media.

19 декабря баррель нефти Urals с доставкой из портов Балтийского моря продавался по $34,82, а из Черного моря – $33,17. Для сравнения, цена эталонной марки Brent в этот день составляла $61. За год она снизилась значительно меньше, чем стоимость Urals. Bloomberg считает, что на это повлияли санкции.

Чингиз Айтматов

По данным Argus, цены на Urals находятся на минимуме с начала 2022 года. Напомним, что этот сорт российской нефти идентичен по качеству с казахстанским сортом Kebco.

Между тем, эксперты считают, что антироссийские санкции не заставили Россию сократить добычу нефти. Да, они снизили стоимость Urals. Но цены на нефть на мировом рынке в целом имеют тенденцию к падению. И тут дело даже не в санкциях, а в превалировании предложения над спросом.

«Если мы учтем общую тенденцию нефтяных цен, то мы увидим, что в мае 2022 года цена была $120 за баррель нефти марки Brent. А сейчас она где-то в районе $62. И причем опускалась она примерно до $57. И если цена идет вверх, то очень медленно и неуверенно. А общая тенденция – все-таки идти вниз», – говорит эксперт нефтегазового рынка Михаил Крутихин.

То есть за последние 3,5 года цена на нефть снизилась почти вдвое. И мы наблюдаем общую тенденцию падения стоимости углеводородного сырья.

Эксперт говорит, что никто специально не играет на нефтяном рынке, чтобы снизить нефтяные цены, и нет никакого заговора. Объяснение простое – преобладание предложения над спросом.

«То есть мировая потребность в нефти оказалась меньше, чем мир сейчас добывает. Даже с учетом тех ограничений, которые на себя наложили участники альянса ОПЕК+. Все равно нефти больше», – отмечает Крутихин.

По его словам, часть избыточной нефти на рынке поглощается китайскими потребителями. КНР в свои резервные нефтехранилища сейчас закачивает примерно 1 млн баррелей в сутки (б/с).

«Но полностью они его не убирают и нефти становится все больше и больше. Мы видим, что подключаются (к производству нефти) какие-то страны, типа Гайаны, которая раньше не была нефтедобывающей страной. Мы видим, будущее есть у Суринама, например. Мы видим какие-то новые возможности на месторождениях на шельфе Западной Африки, там, где тоже нефть не добывалась», – объясняет эксперт.

И это, не считая роста добычи в таких традиционно нефтедобывающих государствах, как США, Канада, Бразилия и других странах, не участвующих в сделке ОПЕК+, поэтому не сдерживающих добычу, чтобы влиять на цены. Однако, сейчас ситуация на рынке подошла к такой черте, когда и тем, и другим дальнейшее падение нефтяных цен не выгодно.


«Создается такое впечатление, что начали беспокоиться американцы. Потому что среди тех проектов, которые сейчас там реализуются, очень много так называемых сланцевых. Они с минимальными затратами позволяют поддерживать не очень большую производительность скважин. И себестоимость такой нефти не очень высокая. А для того, чтобы нарастить добычу в США, нужно выходить на новые участки, то есть осваивать новые залежи, в том числе шельфовые. Для выхода на новые месторождения и их разработки нужны деньги. Их могут выдать банки, но только после того, как убедятся в том, что цена в обозримом будущем позволит им этот кредит вернуть с прибылью», – объясняет Михаил Крутихин.

Сейчас США добывают более 13 млн б/с нефти, занимая первое место в мире по этому показателю.

По словам эксперта, американцы посчитали и пришли к выводу, что если цена нефти будет где-то $50 за баррель или даже ниже – где-то в районе $45 за американскую нефть марки WTI, то денег банки не дадут. А значит, нужно каким-либо способом нужно подтолкнуть цену нефти вверх.

«И вот тут неожиданно все говорят: «А вот Трамп решил Россию наказать, объявив впервые с начала своего второго президентства о том, что он вводит санкции против российских компаний «Роснефть» и «Лукойл». И тут же вокруг этого началась компания: «Лукойл» и «Роснефть» отвечают за 50% российского экспорта нефти. Вот какие санкции у нас действенные». Хватило этого толчка для нефтяных цен на несколько дней. Немножечко цены подросли. А потом где-то через пару недель выяснилось, что эти две компании действительно сократили экспорт чуть больше, чем на 1 млн б/с. И вдруг в России появились какие-то другие компании, другие экспортеры, (которые) ровно на 1 млн б/с нарастили свой экспорт. И рынок понял, что ничего не происходит. И цены опять пошли немножко вниз», – отмечает эксперт.

И тут, по его мнению, у президента США Дональда Трампа возникла идея с Венесуэлой. Он объявил через социальную сеть, что вводит морскую блокаду Венесуэлы в отношении нефтяных танкеров, на которые США наложили санкции.

«Там скопились гигантские военно-морские силы. Стали топить какие-то лодочки с якобы наркоторговцами, вводить воздушную блокаду Венесуэлы и пр. Но рынок не реагировал. И тогда Трамп приказал задерживать танкеры, которые идут либо в Венесуэлу, либо из Венесуэлы. И если первые два танкера задержали, то третий это проигнорировал и его уже три дня не может остановить береговая охрана США. Цены немного подросли примерно на 2,5%, но без венесуэльской нефти мир обойдется. Венесуэла может чуть меньше 1 млн б/с экспортировать. Это для потребления мира – 104 млн б/с – капля в море, меньше 1%. Другие страны, которые наращивают добычу, легко возместят всю эту потерю», – считает специалист.

Он не исключает, что Трамп, как уже пообещал, введет против российской энергетики новые «адские санкции», если президент России Владимир Путин не пойдет на принятие условий по миру в Украине.

«Но мы уже видели, что Россия с санкциями справляется очень успешно. И по объему нефти, которые реализует на внешние рынки, она ничего не теряет», – говорит эксперт, хотя не отрицает, что в стоимости российская нефть потеряла. К тому же, эту нефть надо еще суметь пристроить в условиях очень большой конкуренции и тех же санкций.

Бюджет перевыполнен, но нефтяные доходы снизились

Между тем, несмотря на снижение мировых цен на нефть и внешние экономические факторы, бюджетная система Казахстана демонстрирует устойчивость, заявил 17 декабря на заседании правительства министр финансов Мади Такиев.

За 11 месяцев доходы государственного бюджета достигли 21,9 трлн тенге, что на 1% выше запланированного. По сравнению с прошлым годом поступления увеличились на 2,9 трлн тенге.

В то же время, по его словам, на доходы бюджета повлияли внешние факторы: мировая цена нефти по сравнению с прошлым годом снизилась на $12, и ее стоимость оказалась на $5,4 ниже, чем прогнозировали. При этом экспорт из страны сократился на 3,8%, что привело к снижению налоговых поступлений от крупных предприятий на 37%.

Очевидно, глава Минфина имеет ввиду совокупный экспорт товаров из страны. Поскольку, согласно сведениям Министерства энергетики, экспорт казахстанской нефти за январь-ноябрь 2025 года вырос на 16%, до 73,4 млн тонн, а добыча – на 14%, до 91,9 млн тонн. Соответственно, на доходы нефтяного сектора могло повлиять только снижение её стоимости на мировых рынках.

Проверить, сколько поступило нефтяных денег в Национальный фонд не представляется возможным. Комитет госдоходов не публикуют статистику платежей с апреля этого года.


Дулат Тасымов

Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Мымра: 29.12.2025 в 10:17

    При этом экспорт из страны сократился на 3,8%, что привело к снижению налоговых поступлений от крупных предприятий на 37%
    **********
    Ну что же, скажем «спасибо» украинским ударам по КТК. Радовавшиеся им казахстанцам, что с вашими рылами?