English version

Казахстан и Россия утвердили дорожную карту о строительстве АЭС

Контекст дня — 20 июня 2025 14:30
0 -1

Дополнительно подписано рамочное соглашение.

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадама Саткалиева и генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва по вопросам реализации проекта строительства атомной электростанции в Республике Казахстан, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Агентство по атомной энергии.

В ходе встречи была утверждена Индикативная дорожная карта, предусматривающая этапы подготовки и реализации проекта, включая проведение инженерно-изыскательских работ, заключение EPC-контракта и разработку проектной документации.

Дополнительно между ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (ТОО «КАЭС») и АО «Атомстройэкспорт» (инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом») подписано рамочное соглашение, которое определяет ключевые принципы сотрудничества по реализации проекта в Жамбылском районе Алматинской области.

Стратегический проект реализуется в рамках межгосударственного сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии и направлен на достижение стратегических задач по обеспечению энергетической безопасности и декарбонизации экономики Казахстана. Стороны подчеркивают важность скорейшего начала реализации стратегического для Казахстана проекта.

«Мы ценим доверие, оказанное казахстанской стороной возглавить международный консорциум, который построит в Казахстане атомную станцию. Казахстан – это наш надежный исторический партнер в атомной отрасли. Мы убеждены, что российские ядерные технологии, доказавшие свою надежность, безопасность и эффективность, будут служить народу Казахстана, укрепляя его энергетический суверенитет», – заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Строительство атомной станции в Казахстане является частью комплексной стратегии по обеспечению устойчивого развития энергетики страны. Мы рассчитываем на тесное и прозрачное взаимодействие с партнерами для обеспечения высокого уровня безопасности и локализации производства», – прокомментировал событие Алмасадам Саткалиев.

Фото: Gov.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.