Казахстан и Узбекистан начнут отправлять грузы в Европу из Актау
Казахстан и Узбекистан намерены увеличить объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Среднему коридору), который становится одной из ключевых альтернатив традиционным торговым путям между Азией и Европой. Этот вопрос премьер-министры двух стран Олжас Бектенов и Абдулла Арипов обсудили во время визита в морской порт Ақтау, сообщает Exclusive.kz.
Глава правительства Казахстана заявил, что Астана продолжает наращивать пропускную способность каспийских портов. После завершения в 2025 году дноуглубительных работ в порту Құрық аналогичный проект в порту Ақтау планируется завершить до конца этого года. Это позволит принимать суда с полной загрузкой, увеличить объем перевалки грузов и повысить эффективность работы порта.
По данным национальной компании «Қазақстан темір жолы», совокупная мощность портов Ақтау и Құрық составляет около 22 млн тонн в год. Наиболее быстрыми темпами растут контейнерные перевозки: с 2022 по 2025 год контейнерный транзит по Среднему коридору через казахстанские порты увеличился в 3,8 раза.
Казахстан также расширяет транспортную инфраструктуру, чтобы поддержать дальнейший рост перевозок. В порту Ақтау уже введена в эксплуатацию первая очередь контейнерного хаба мощностью 140 тыс. ДФЭ в год. После завершения второго этапа в 2027–2028 годах его мощность увеличится до 240 тыс. ДФЭ. Одновременно модернизируется железнодорожная инфраструктура на участках Шалқар — Бейнеу и Бейнеу — Маңғыстау. Кроме того, размещены заказы на строительство шести контейнеровозов: четыре из них планируется поставить в 2027 году, еще два — в 2028-м.
Растет и транзит узбекских грузов. В 2025 году объем их обработки через порты Ақтау и Құрық увеличился более чем на 60%. Казахстан рассчитывает сохранить эту динамику, предлагая грузоотправителям выгодные тарифы и сокращая сроки доставки благодаря развитию железнодорожной и портовой инфраструктуры.
«Наша задача — обеспечить грузам стран Центральной Азии быстрый и надежный выход на рынки Кавказа, Турции и Европы. Казахстан готов расширять транзит экспортных грузов Узбекистана через порты Ақтау и Құрық», — заявил Бектенов.
По итогам встречи премьер-министры поручили национальным железнодорожным компаниям Казахстана и Узбекистана подготовить совместный план по увеличению объемов перевозок по Среднему коридору.
Фото: сайт премьер-министра РК




Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.