Ya Metrika Fast


English version

Казахстан снова заселят тиграми

Контекст дня — 30 марта 2026 09:00
1
Изображение 1 для Казахстан снова заселят тиграми

Россия передаст Казахстану четырех амурских тигров в рамках проекта по восстановлению в республике популяции этого вида, передает Еxclusive.kz.

В рамках соглашения 2022 года Россия готовится отправить в Казахстан четырех краснокнижных тигров.

Сейчас специалисты Центра «Амурский тигр» отбирают кандидатов: это будут молодые особи или тигрята-сироты, обладающие крепким здоровьем и навыками охоты.

Перед выпуском в дикую природу хищники пройдут адаптацию в реабилитационном центре РК, где проверят их реакцию на человека и местную кормовую базу. Утверждается, что российские специалисты не только помогут с транспортировкой, но и обучат казахстанских коллег методам мониторинга и охраны популяции.


В прошлом, до XX века, на территории озера Балхаш обитала популяция «Туранский тигр». Во время миграции они могли доходить до Восточного Казахстана. Однако к 1948 году они вымерли. По информации учёных, последний туранский тигр был убит в 1947 году в районе Караул-Кума на протоке Казахдарьи в Каракалпакстане. Популяция амурского тигра является генетически близкой туранским тиграм, – исторически у них был общий предок.

Программа восстановления тигров в дельтах рек, впадающих в озеро Балхаш, была запущена в Казахстане в 2017 году. В 2018 году для этой задачи был создан государственный природный резерват «Иле-Балхаш» площадью почти полмиллиона га. В 2021 году сообщалось, что туранские тигры обойдутся Казахстану в 14 млрд тенге за программу, рассчитанную на 30 лет. В 2024 году в резерват завезли первых двух тигров из Нидерландов.

Фото ritmeurasia


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Дан: 30.03.2026 в 19:29

    Самое время разводить тигров. Экспо, Универсиада,Азиадские игры, конечно ЛРТ, ещё что?