Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Казахстан создаёт цифровой архив исторического наследия Центральной Азии

Контекст дня — 25 июня 2026 16:39
0
Изображение 1 для Казахстан создаёт цифровой архив исторического наследия Центральной Азии

В Казахстане начался практический этап создания единой цифровой платформы историко-культурного наследия Центральной Азии. Проект реализуется в рамках инициатив, ранее озвученных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, направленных на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия региона, передаёт Exclusive.kz.

Недавно в РГП «Казреставрация» стартовала загрузка документов на платформу. В рамках подготовки специалисты прошли обучение: представители University College London провели мастер-класс, в ходе которого разъяснили порядок оцифровки, загрузки, хранения и систематизации материалов.Отмечается, что центральный сервер платформы будет размещён на базе «Казреставрация».


«Платформа позволит объединить артефакты, документы, фотографии и исследования из разных государств региона в едином виртуальном пространстве. Материалы, размещённые на платформе, будут доступны не только исследователям, но и широкому кругу пользователей», — сообщает пресс-служба министерства культуры и информации РК.

Проект «Археологические ландшафты Центральной Азии» реализуется в рамках соглашения между «Казреставрация» и University College London при поддержке благотворительного фонда Arcadia Fund.

Фото: пресс-служба министерства культуры и информации Республики Казахстан.


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.