Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Казахстан вошёл в тройку лидеров ЕАЭС по росту промышленности

Контекст дня — 26 октября 2026 10:40
0
Изображение 1 для Казахстан вошёл в тройку лидеров ЕАЭС по росту промышленности

Промышленное производство в Казахстане по итогам января–августа 2026 года выросло на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на данные Евразийской экономической комиссии.

При этом Казахстан занял третье место среди стран ЕАЭС по темпам роста промышленности. Быстрее производство увеличивалось только в Кыргызстане и Армении.

Лидером союза стал Кыргызстан, где промышленный выпуск вырос на 8,8%. На втором месте оказалась Армения с ростом на 7,4%. В Беларуси прирост составил всего 0,2%, а в России объёмы промышленного производства остались на уровне прошлого года.

В целом по ЕАЭС за восемь месяцев промышленность прибавила лишь 0,3%. Низкий общий показатель во многом связан с нулевой динамикой в России, на которую приходится основная часть промышленного производства объединения.


Отдельно ЕЭК отмечает рост обрабатывающей промышленности в странах союза на 0,8%.

Для сравнения, годом ранее Казахстан рос значительно быстрее: за январь–август 2025 года промышленное производство увеличилось на 7,6%, тогда как Кыргызстан тогда показывал рост на 11,5%. То есть темпы казахстанской промышленности за год заметно замедлились.

В самом Кыргызстане, несмотря на лидерство по итогам восьми месяцев, динамика тоже начала остывать. После роста на 15,5% по итогам января–февраля темп снизился до 8,8% к августу, а за девять месяцев составил уже 7%.

Фото сгенерировано ИИ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.