Казахстан запускает QR-платежи за рубежом
Казахстан работает над запуском трансграничных платежей по QR-коду. Национальную платежную систему планируют интегрировать с системами 11 стран, сообщает Exclusive.kz.
Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Бинур Жаленов. Среди стран, с которыми сейчас прорабатывается интеграция, он назвал Китай, ОАЭ, Узбекистан, Кыргызстан и Индию. Полный список из 11 государств пока не раскрыт.
После запуска механизма казахстанцы смогут оплачивать покупки за рубежом через совместимые QR-системы без использования привычной банковской карты. Аналогичная возможность должна появиться у иностранцев при оплате товаров и услуг в Казахстане.
По словам Жаленова, подключение зарубежных платежных систем будет проходить поэтапно. Конкретные сроки зависят не только от Казахстана, но и от технической и регуляторной готовности каждой страны-партнера.
Единой даты запуска QR-платежей сразу со всеми 11 государствами пока нет.
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.