Китайский дипломат раскритиковал проект поставок российского газа через Казахстан
Поставки российского газа в Китай через Казахстана могут оказаться слишком дорогим, — чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Дипломат утверждает, что следует сосредоточиться на проектируемом газопроводе «Сила Сибири — 2», который должен будет пройти по территории Западной и Восточной Сибири через Монголию в Китай, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на РБК.
Об изучении проекта по поставкам газа из России в Китай через Казахстан в ноябре 2024 года сообщил вице-премьер Александр Новак. Мощность нового газопровода, по его словам, должна составить 45 млрд куб. м в год, 10 млрд из них планируется направлять на газификацию северо-восточных областей Казахстана. При этом Новак отмечал, что проработка данного маршрута находится на начальном этапе.
Поставка газа из России через Казахстан не получается, потому что там один газопровод и он переполнен. Если перевозить российский газ по этому маршруту, нам придется построить новый [газопровод]. Это дороговато. Российская сторона изучает, но это не реально. Фактически это не получается. Ближе — через Монголию или СПГ
сказал Ханьхуэй журналистам, передает «Интерфакс».
Источник: РБК
2 Комментария
Полностью согласны с китайским послом. Нам российский газ не нужен, есть туркменский.
Надо закупать туркменский газ и отказаться от российского!