English version

Количество погибших на шахте Костенко увеличилось до 36 человек

Контекст дня — 29 октября 2023 10:15
0

Продолжаются поиски 10 шахтеров.

По данным “АрселорМиттал Темиртау”, подтверждена гибель 36 человек, сообщает Exclusive.kz.

«Невозможно подобрать слова, которые адекватно отреагировали бы на произошедшую огромную трагедию. Наши мысли особенно обращены к семьям тех, кто потерял близких, а также к их коллегам и сообществам, понесшим тяжелую утрату. Мы понимаем, что не существует адекватной компенсации за понесенные ими потери, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать их в предстоящие недели и месяцы», — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что ArcelorMittal владеет этими рудниками в Казахстане с 1995 года.

«К сожалению, их эксплуатация сопряжена с высоким риском безопасности из-за их сложной геологии, что привело к ряду несчастных случаев со смертельным исходом за последние два года.
Мало утешает тот факт, что компания приложила значительные усилия, которые с 2020 года были еще более усилены, для улучшения показателей безопасности на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау».
На этом фоне, несмотря на значительные усилия, предпринятые для стабилизации ситуации, мы договорились с правительством Казахстана найти новый путь вперед, который обеспечит устойчивость операции», — отмечает пресс-служба предприятия.

Несколько месяцев назад руководство ArcelorMittal вступило в переговоры о передаче права собственности на «АрселорМиттал Темиртау» обратно правительству, а на прошлой неделе было подписано принципиальное соглашение.
Правительство Казахстана подтвердило это ранее, когда президент и премьер-министр посетили завод и заявили, что будут стремиться завершить сделку как можно скорее.

«А сейчас мы оплакиваем кончину наших коллег – Президент объявил национальный день траура в Казахстане. Это также будет национальный день траура для всей компании ArcelorMittal, и я призываю всех вас принять соответствующие меры на местном уровне. Наконец, эта трагическая авария служит напоминанием о том, что какую бы хорошую работу мы ни проделали для повышения безопасности в группе, еще многое предстоит сделать. У нас нет большего приоритета», — заключают в ArcelorMittal.

Фото: Reuters


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.