English version

Комиссия по мониторингу за расходованием средств из Нацфонда возобновила работу в РК

Контекст дня — 24 февраля 2025 15:10
0 -1

В Казахстане возобновила работу Комиссия по мониторингу расходования средств, выделенных из Национального фонда, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату РК.

Как сообщили в ВАП, изначально, с момента образования в 2014 году, Комиссия действовала под эгидой Национального банка РК, а с 2020 года ее рабочим органом стала Высшая аудиторская палата.

Деятельность Комиссии возобновляется в обновленном формате и с новым составом. После длительного перерыва 21 февраля в Высшей аудиторской палате состоялось ее очное заседание, в которого руководитель Комиссии Алихан Смаилов отметил, что подходы к проведению мониторинга за законностью и эффективностью расходования средств Нацфонда будут актуализированы.

— Нам необходимо перезапустить работу Комиссии. Качественно консолидировать межведомственные компетенции и четко определить зоны ответственности за контроль над эффективным и целевым использованием средств Нацфонда

сказал Алихан Смаилов

Он добавил, что в настоящее время все больше возрастает общественное внимание к рациональному использованию средств фонда. Это в том числе связано с запуском президентской программы «Национальный фонд – детям».

— Осуществляемые трансферты из Нацфондадолжны обеспечивать экономический возврат. Эти средства не могут расходоваться на незначимые цели. Такую задачу поставил Глава государства

подчеркнул председатель Высшей аудиторской палаты.

По его словам, задачами на предстоящий период станут:

  • Проведение проверки средств, выделенных из Нацфонда на поддержку экономики на льготных условиях;
  • Формирование предложений по перераспределению средств Нацфонда на более приоритетные направления или их возврату.

Отмечается, Комиссия по мониторингу за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК, является консультативно-совещательным органом. Она была создана распоряжением Президента РК в 2014 году.

Фото ВАП


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.