Комитет Сената США одобрил миллиардную помощь Украине
Комитет по ассигнованиям Сената США одобрил проект оборонного бюджета на 852 миллиарда долларов, предусматривающий выделение 1 миллиарда долларов на поддержку Украины.
Об этом сообщило агентство Reuters. Проект поддержали 26 сенаторов от обеих партий, против выступили лишь трое, сообщает Exclusive.kz.
Белый дом во главе с президентом Дональдом Трампом не включил финансирование Киева в свой бюджетный запрос.
«Не только предыдущая администрация, но и нынешняя недооценила уровень вызова, с которым мы столкнулись», — заявил председатель подкомитета по обороне, республиканец Митч Макконнелл.
Принятый проект предусматривает 800 миллионов долларов по линии инициативы содействия безопасности Украины (USAI), которая позволяет закупать вооружения. Еще 225 миллионов предназначены для стран Балтии, но большая часть этих средств также направляется на поддержку Украины.
«Я сказал бы, что помощь Украине составит миллиард долларов», — отметил сенатор-демократ Крис Кунс.
Проект увеличивает общие оборонные расходы США на 2,6 процента, или на 21,7 миллиарда долларов. Он вступит в силу после утверждения Сенатом, согласования с Палатой представителей и подписания президентом.
29 июля Дональд Трамп дал президенту России Владимиру Путину 10 дней на прекращение войны в Украине. Он заявил, что намерен добиться мирного соглашения до 8 августа. В случае провала переговоров США введут новые санкции и дополнительные меры против России. Подробности не раскрываются, но ранее шла речь о 100-процентных пошлинах на экспорт российской нефти. Изначально Трамп устанавливал срок в 50 дней, но сократил его, сославшись на разочарование в Путине.
Ранее Трамп пообещал Украине дополнительную военную помощь, уточнив, что поставки будут профинансированы странами НАТО. В первую очередь речь идет о системах ПВО Patriot. Германия уже согласилась участвовать в закупке пяти комплексов, тогда как Франция, Италия и Чехия отказались. О готовности присоединиться к схеме заявила и Великобритания, но окончательное решение пока не принято.
23 июля Госдепартамент США одобрил продажу Украине вооружений на сумму 322 миллиона долларов. В первый пакет вошли системы ПВО HAWK Phase III и услуги по их обслуживанию, во второй — бронемашины Bradley и их ремонт. Кроме того, компания Raytheon Technologies заключила контракт на производство ракет AMRAAM для Украины.
Фото: J. Scott Applewhite/AP Photo
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
100% пошлины надо было вводить уже давно! Путин убивает людей и издевается над цивилизованным миром!