Квазигоссектор РК всё глубже садится на бюджетную иглу – выводы аудиторов
Высшая аудиторская палата заявила об усилении зависимости квазигосударственного сектора от бюджетных средств. При этом темпы приватизации замедляются, а эффективность использования государственных денег остается под вопросом. Об этом говорится в заключении ВАП к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2025 год, передаёт Еxclusive.kz.
По данным аудиторов, в прошлом году на поддержку квазигосударственного сектора было направлено 812 млрд тенге. При этом более половины средств, – 57%, – распределили через механизм государственных заданий.
В Высшей аудиторской палате отмечают, что государственные задания всё чаще превращаются в форму внеконкурсного финансирования подведомственных организаций. Более того, в отдельных случаях получатели таких средств передают значительную часть работ и услуг на соисполнение другим структурам. Помимо этого, субъекты квазигоссектора получили еще 1,4 трлн тенге через систему государственных закупок.
Аудиторы указывают, что, несмотря на масштабную финансовую поддержку со стороны госбюджета, в ряде организаций квазигосударственного сектора сохраняется низкая исполнительская дисциплина и крайне ограниченная результативность.
«На счетах отдельных субъектов по-прежнему скапливаются значительные невостребованные остатки», – отмечается в заключении.
В ВАП обратили внимание, что в целом влияние квазигоссектора на экономику и государственные финансы остаётся высоким, несмотря на многолетние планы по сокращению участия государства в экономике. Реализация Комплексного плана приватизации, по оценке аудиторов, замедлилась, а зависимость квазигосударственных компаний от бюджетного финансирования, напротив, усилилась.
Таким образом, государственные компании продолжают получать триллионы тенге из бюджета и через госзакупки, однако вопросы к эффективности расходования этих средств остаются открытыми.
Ранее сообщалось, что каждый пятый госпроект в Казахстане не довели до конца.
Фото: пресс-служба Мажилиса РК



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.