Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Массовые жалобы в Instagram стали инструментом вымогательства у казахстанского СМИ

Контекст дня — 9 июля 2026 10:50
0
Важная новость
Изображение 1 для Массовые жалобы в Instagram стали инструментом вымогательства у казахстанского СМИ

Редакция газеты «Наша Газета» («НГ») из Костаная заявила о попытке шантажа, сопровождающейся массовыми жалобами на ее Instagram-аккаунт, из-за которых платформа удаляет опубликованные материалы. Неизвестный направляет жалобы на якобы нарушение авторских прав и требует выплатить 1 тыс. долларов за прекращение атаки, передает Exclusive.kz.

По утверждению «НГ», злоумышленник предупредил, что продолжит отправлять жалобы до тех пор, пока аккаунт не будет заблокирован автоматическими алгоритмами Instagram. Вымогатель также заявил, что аналогичные требования уже предъявлялись владельцам других казахстанских Instagram-аккаунтов, в том числе принадлежащих средствам массовой информации. В «НГ» сообщили, что связались с коллегами, которые подтвердили существование подобной схемы.


В настоящее время поданы апелляции в компанию Meta владельца Instagram, а также направлено заявление в полицию. В «НГ» отметили, что блокировка аккаунта может серьезно отразиться на деятельности издания, поскольку, по данным редакции, около 90% рекламных доходов поступает именно через Instagram. При этом газета заявила, что продолжит работу в штатном режиме и будет добиваться восстановления удаленного контента исключительно правовыми способами.

Редакция также выразила надежду, что правоохранительные органы Казахстана дадут правовую оценку произошедшему и не допустят использования подобных схем для давления на средства массовой информации.

Фото: «Наша Газета»


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.