Ya Metrika Fast


English version

МИД России осудил задержание США танкера под российским флагом

Контекст дня — 9 января 2026 11:35
1
Изображение 1 для МИД России осудил задержание США танкера под российским флагом

Министерство иностранных дел России назвало «незаконной силовой акцией» задержание США нефтяного танкера Marinera в Атлантическом океане.

В ведомстве подчеркнули, что захват мирного судна в открытом море нарушает основные принципы международного права и свободу судоходства, сообщает Exclusive.kz.

В МИДе выразили сожаление и тревогу по поводу готовности Вашингтона создавать международные кризисы, что усугубляет и без того напряженные российско-американские отношения.


Там также напомнили, что танкер 24 декабря получил временное разрешение на плавание под российским флагом и осуществлял мирный проход в международных водах Северной Атлантики, направляясь в российский порт. США, по данным российского МИДа, были неоднократно информированы о принадлежности судна и его гражданском мирном статусе.

Фото: ВВС


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 09.01.2026 в 13:26

    Арестовать все российские танкеры с нефтью!