Минэнерго РК подтвердило приостановку погрузки нефти на терминале КТК
Министерство энергетики признало, что погрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума временно приостановлена из-за атак на танкеры в Чёрном море. Казахстанские нефтедобывающие компании уже сократили суточные объёмы добычи, сообщает Exclusive.kz.
В ведомстве заявили, что решение принято для обеспечения безопасности судов и экипажей, а также предотвращения экологических рисков. При этом производственные и технические объекты КТК находятся в исправном состоянии, продолжают работать в штатном режиме и готовы возобновить перевалку нефти после нормализации обстановки.
Из-за ограничений на приём сырья в трубопроводную систему нефтедобывающие компании провели «контролируемую корректировку» суточных уровней производства. Это привело к временному снижению объёмов добычи нефти.
«Данная мера носит технологический характер и направлена на обеспечение стабильности производственных процессов», – говорится в сообщении министерства.
Минэнерго утверждает, что поддерживает постоянную связь с руководством КТК, крупнейшими грузоотправителями, судовладельцами и государственными органами. Стороны проводят консультации для обеспечения безопасного судоходства и скорейшего возобновления экспорта казахстанской нефти.
Ранее Exclusive.kz сообщал, что после серии атак на танкеры судоходные компании начали отказываться направлять суда к терминалу КТК, в связи с чем Казахстану потребовалось сократить добычу нефти.
8 июля дроны на подходе к терминалу атаковали пустой танкер Yasa Polaris, зафрахтованный Chevron для экспорта нефти с Тенгиза. В ночь на 17 июля атаке подвергся танкер Nordic Zenith, также направлявшийся к терминалу. После пожара его заход к причальным устройствам отменили.
19 июля беспилотники атаковали танкеры ASIA и NISSOS IOS уже непосредственно во время погрузки казахстанской нефти. После этого Минэнерго и МИД Казахстана осудили атаки, назвав их посягательством на экономические интересы республики. Однако 20 июля на терминале был атакован ещё один находившийся на погрузке танкер – NELSA, на котором также возник пожар.
Обложка новости сгенерирована ИИ




Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.