Ya Metrika Fast
ҚҰРЫЛТАЙ
Партия «Адилет» (Әділет)


Реестр деклараций

Минздрав Казахстана проверит все перинатальные центры страны

Контекст дня — 27 июля 2026 11:35
0
Важная новость
Изображение 1 для Минздрав Казахстана проверит все перинатальные центры страны

Министерство здравоохранения Казахстана объявило о масштабной проверке организаций родовспоможения после обсуждения ситуации с инфекционным контролем в медицинских учреждениях, сообщает Exclusive.kz.

До 15 августа Комитет санитарно-эпидемиологического контроля должен проверить все 69 организаций родовспоможения страны. Специалисты оценят соблюдение санитарных требований и мер профилактики внутрибольничных инфекций.

Соответствующее поручение министр здравоохранения Акмарал Альназарова дала на аппаратном совещании, посвящённом совершенствованию системы инфекционного контроля. В ведомстве заявили, что проверки должны быть направлены прежде всего на выявление и устранение рисков, а не на увеличение числа санкций.

«Главная задача системы инфекционного контроля – предупреждать риски, а не реагировать на их последствия. Каждый случай инфекции должен стать поводом для профессионального анализа и принятия решений, которые помогут повысить безопасность пациентов. Только открытый и объективный подход позволит совершенствовать качество медицинской помощи», – объявила Альназарова.

Министр также поручила пересмотреть порядок расследования случаев инфекций, актуализировать санитарные правила и проверочные листы государственного контроля. Причины каждого случая должны получать отдельную оценку, чтобы принимаемые меры были направлены на предотвращение повторных заражений.

Региональные управления здравоохранения должны обеспечить медицинские организации средствами для дезинфекции и стерилизации, индивидуальной защиты, современным оборудованием и одноразовыми расходными материалами. Кроме того, в регионах должны организовать системное обучение медицинских работников вопросам инфекционного контроля.


Ещё одно поручение касается оборота антибиотиков: комитет медицинского и фармацевтического контроля усилит надзор за соблюдением требований рецептурного отпуска антибактериальных препаратов. В Минздраве заявили, что необходимо противодействовать устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

По итогам проверок в каждом регионе планируется утвердить дорожные карты по совершенствованию системы инфекционного контроля.

Накануне в Алматинской области разразился скандал из-за обращения в полицию в связи со смертью недоношенных тройняшек в роддоме Каскелена. Роженице рекомендовали кесарево сечение, но врачи настояли на естественных родах.

Обложка новости сгенерирована ИИ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.