Ya Metrika Fast


English version

МИСК заявила об атаках на проекты организации

Контекст дня — 19 мая 2026 16:50
0
Важная новость
Изображение 1 для МИСК заявила об атаках на проекты организации

Руководитель Молодёжной информационной службы Казахстана Ирина Медникова сообщила об удалении её личного аккаунта в Instagram и страниц нескольких проектов организации, сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на Factcheck.kz.

По словам Медниковой, были удалены паблики:

  • Qyryq qyz network;
  • профориентационный проект для подростков Vse yasno.

Кроме того, атакам подверглись страницы МИСК и Youth Media. Об этом Медникова написала на своей странице в Facebook.

Позднее в комментарии Factcheck.kz она рассказала, что причиной удаления Instagram указал «нарушение правил и норм целостности». При этом, по её словам, аккаунты не содержали запрещённого контента.

«Не было постов с нарушениями правил — ни мата, ни оскорблений, ничего сенситивного», — заявила Медникова.

Она предположила, что причиной могли стать массовые жалобы со стороны неизвестных пользователей. По словам главы МИСК, Instagram предложил пройти процедуру подтверждения личности с загрузкой удостоверения, однако после проверки аккаунты всё равно были удалены.

Медникова также сообщила о возможной фишинговой атаке на страницу Youth Media. По её словам, аккаунт временно заморозили «для защиты от взлома», а коды подтверждения начали приходить не от официального сервиса Instagram, а из «странного канала».

МИСК занимается проектами в сфере прав человека, гражданского общества, медиаграмотности и поддержки независимых медиа.


В публикации Factcheck.kz отмечается, что это уже не первый подобный случай в Казахстане за последние месяцы.

Ранее о блокировках и удалении страниц в соцсетях сообщали:

Во всех случаях причиной назывались массовые жалобы со стороны неизвестных аккаунтов.

Сегодня стало известно о том, что в Казахстане возникают трудности с доступом к сайту казахской службы «Радио Азаттык» и сайту «Азаттык Азия». По словам пользователей, сайты перестали открываться вечером 18 мая после публикации расследования о строительном бизнесе.

Ранее, в апреле, шесть международных правозащитных организаций направили открытое письмо президенту Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выразив обеспокоенность давлением на журналистов и независимые медиа.

Фото: forbes.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.