«Не превращайте город в бетон»: вышла петиция против закрытия арыков Алматы
На портале электронных петиций E-Petition.kz опубликовано обращение с требованием ввести мораторий на закрытие открытых арычных сетей Алматы бетонными плитами. Авторы инициативы считают, что такая практика ухудшает экологическую ситуацию, повышает риск подтоплений и негативно сказывается на историческом облике города, сообщает Exclusive.kz.
Петиция адресована акимату и маслихату Алматы, а также министерству экологии и природных ресурсов Казахстана. По мнению авторов обращения, арычная система Алматы представляет собой уникальный инженерно-экологический комплекс, который обеспечивает отвод дождевых и талых вод, способствует естественному охлаждению городских улиц, поддерживает зеленые насаждения и улучшает городской микроклимат.
Среди основных аргументов против закрытия арыков инициаторы называют возможное усиление эффекта «острова тепла», ухудшение условий для городских деревьев, нарушение естественной циркуляции воздуха и усиление смога. Кроме того, по их мнению, закрытые бетонными плитами арыки сложнее очищать и обслуживать, что может привести к засорам и повысить риск подтоплений во время сильных осадков.
Авторы также оспаривают доводы городских служб о необходимости перекрытия арыков для повышения безопасности пешеходов. Они считают, что этого можно добиться за счет качественного благоустройства, улучшения освещения, установки ограждений в потенциально опасных местах и регулярного обслуживания городской инфраструктуры без перекрытия водоотводных каналов.
В обращении также утверждается, что практика закрытия арыков противоречит требованиям экологического и градостроительного законодательства Казахстана. В качестве дополнительного аргумента авторы ссылаются на международный опыт восстановления открытых городских водотоков как одного из инструментов борьбы с перегревом городской среды, подтоплениями и ухудшением экологической обстановки.
В связи с этим инициаторы требуют ввести бессрочный мораторий на закрытие открытых арыков, разработать программу поэтапного восстановления ранее перекрытых участков, утвердить единый стандарт безопасного благоустройства арычной сети с сохранением открытой системы, а также обеспечить ее регулярную очистку, ремонт и восстановление.
Фото: авторы обращения
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Не буду писать так же много, с целью опровергнуть доводы данного некого анонима. Против закрытия арыков написано уже достаточно и те люди, которые зжесь родились, выросли и постоянно здесь живут, а не временщики, в большинстве своём прекрасно понимают всю неуместность закрытия арыков, что и пытаются донести до очередных реконструкторов. Кто хочет — слышит и задумывается, а кто не хочет, тот так и будет повторять мантру про травмоопасность арыков и приводить прочие неубедительные аргументы, в которых сами арыки никак не виноваты.
Короче, считаю решение закрывать арыки не правильным.
Считаю решение закрыть верхнюю часть арыков плитами или решетками правильным.
Арыки травмоопасны. Известны случаи смертельных исходов от с падения людей туда.
Люди регулярно переполняют их мусором, что видят, также, приезжие туристы.
В дни дождей или в иные дни осадки переливаются из арыков на дороги.
Вода , которая течет в арыках — сбор бактерий, инфекций, мазута, бензина, машинного масла, токсичных веществ, мусора, продуктов распада, и всеми этими испарениями должны дышать люди и этим удобряться растения ?
Функции полива, как и функции отведения ливневых осадков они, в полной мере, не выполняют.
Насчет испарения — из какой емкости меньше будет испаряться вода — из закрытой или открытой ?
Большую часть года арыки стоят пустые.
Вам нравится ходить по тротуарам и постоянно оглядываться направо, налево, не собьют ли тебя курьеры, самокатчики ? Вам хочется, чтобы курьеры, самокатчики травмировали ваших пожилых близких, детей?
Пусть курьеры на самокатах, велосипедах ездят по освободившимся пространствам над арыками.