Нефть по $97: почему удары по НПЗ тревожат рынок и водителей
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что украинские удары по российской нефтяной инфраструктуре усиливают давление на мировые цены на топливо, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на газету The New York Times.
По его словам, в целом рост цен связан сразу с двумя факторами войной России против Украины и конфликтом вокруг Ирана
«Сейчас мы переживаем энергетический шок как из-за войны в Украине – поскольку Украина решила, что хочет подрывать российские энергетические активы и нефтепродукты, что создает давление на рост цен в глобальном масштабе, так и из-за конфликта вокруг Ирана», – утверждает Бессент в эфире Fox News
Заявление Бессента прозвучало после его встречи с министром финансов России Антоном Силуановым на полях встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20.
На фоне обострения ситуации вокруг Ирана и атак на российскую нефтяную инфраструктуру мировые цены на нефть заметно выросли. Стоимость нефти марки Brent приблизилась к $97 за баррель.
Фото сгенерировано ИИ



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.