Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Нетаньяху отказался сворачивать операцию в Ливане

Контекст дня — 15 июня 2026 14:50
0
Изображение 1 для Нетаньяху отказался сворачивать операцию в Ливане

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту США Дональду Трампу, что израильская армия продолжит военную операцию в Ливане и не будет выводить войска с занятых позиций, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на издание Ynet.

По данным СМИ, Нетаньяху дал понять Вашингтону, что Израиль не считает себя связанным ливанской частью готовящегося соглашения между США и Ираном. Речь идет о меморандуме о взаимопонимании, подписание которого запланировано на 19 июня в Швейцарии.

Документ предусматривает прекращение военных действий на нескольких направлениях, включая Ливан.

Однако Израиль намерен продолжить операции против движения «Хезболла». Позже позицию правительства подтвердил министр обороны страны Исраэль Кац.

По его словам, Армия обороны Израиля сохранит контроль над буферными зонами в Ливане, Сирии и секторе Газа и не намерена идти на компромиссы по вопросам безопасности.


Тем временем в Иране заявили, что ответственность за выполнение будущих договоренностей лежит на Соединенных Штатах.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время переговоров с коллегами из Турции, Ирака и Египта подчеркнул необходимость полного прекращения ударов по Ливану и напомнил, что соглашение между Тегераном и Вашингтоном предполагает завершение боевых действий на всех фронтах.

Несмотря на дипломатические усилия, ситуация на границе Израиля и Ливана остается напряженной. В воскресенье израильская армия нанесла удары по южному пригороду Бейрута. По данным ливанского агентства NNA, погибли три человека, еще 15 получили ранения.

Фото: AP Photo


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.