English version

О зарплатах в 85 тысяч тенге высказался министр финансов

Контекст дня — 22 августа 2023 17:53
0 -1

В кулуарах правительства Ерулан Жамаубаев ответил, насколько реально прожить на 85 тысяч тенге — столько получают библиотекари в Казахстане, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Закон.

«Тяжело. Но я не могу сказать, комментировать. Я еще раз говорю, если будет такая возможность, мы готовы поддержать повышение расходов. Но это вопрос не столько заработных плат, мы сейчас должны бороться с уровнем инфляции», – заявил он.

При этом министр отметил, что соцрасходы в структуре бюджета занимают более 40%, в том числе если в целом брать республиканский бюджет, то в нем 95% – это прямые затраты: зарплаты, пенсии и пособия.

Жамаубаев заверил, что готов рассмотреть возможное повышение зарплаты и пособий, но но реальность такова, что сейчас этот вариант мало возможен, так как это потребует обращения к Нацфонду, к средствам для будущих поколений. 

Министр добавил, что вопрос будет рассмотрен, и если собственные доходы позволят, то за этим последует и постепенное увеличение выплат. 

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.