Об изучении «новой общественной этики» и продвижении Конституции в СМИ рассказал депутатам Кырыкбаев
Министр культуры и информации Арман Кырыкбаев рассказал депутатам фракции «Әділет», что ведомство планирует проект по изучению «новой общественной этики», передает Exclusive.kz. Депутаты просили не ограничиваться информационно-разъяснительной работой, но ответ в основном посвящен именно ей.
Письмо министра от 23 октября, с которым ознакомился Exclusive.kz, адресовано депутатам Курултая. Депутаты предлагали обновить способы закрепления конституционных ценностей в образовании, культуре, СМИ и цифровой среде, создать научную систему, регулярно изучающую их восприятие, и сделать ценностное содержание обязательным критерием оценки госпрограмм. В запросе отдельно сказано: «ақпараттық-түсіндіру жұмысымен шектеуге болмайды» (в переводе: нельзя ограничиваться только информационно-разъяснительной работой).
В рамках проекта по «новой общественной этике» министерство проведет консультации с экспертами и углубленные интервью с населением. Определения термина и сроков в письме нет.
Основная часть ответа посвящена продвижению новой Конституции в СМИ. По данным министерства, с 16 марта по 8 октября 2026 года вышло 23 978 материалов, в соцсетях размещено 403 016 записей. Сумма составляющих, приведенных в письме (3 940 в республиканских СМИ, 4 988 в региональных, 15 045 на интернет-ресурсах), равна 23 973, то есть на пять материалов меньше названного итога. Тематические ролики, еженедельное политическое ток-шоу на «Хабаре» и рубрики в газетах пока запланированы.
Об изучении общественного мнения министр пишет, что со второго квартала проводятся ежеквартальные социологические исследования. Ни их результатов, ни исходных значений целевых показателей в письме нет. Опрос 2 400 респондентов «Закон и порядок: уровень общественного восприятия, вовлечённости и информированности» запланирован на конец года. Среди показателей на 2026 год в рамках Концепции по продвижению идеологии закона и порядка на 2025-2030 годы (80 пунктов, 145 мероприятий): правовая грамотность отдельных категорий граждан до 50%, информированность населения об идеологии до 69%, вовлеченность гражданского сектора до 5%.
Будет ли введен обязательный критерий оценки госпрограмм, в письме не говорится. Не упомянута и работа в школах и вузах, хотя запрос касался сферы образования. В письме указано, что ответ дан в рамках компетенции министерства.
Фото pixabay.com



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.