Около 11 тыс. кандидатов претендуют на места в маслихаты Казахстана
Агитационный период стартовал 1 ноября после 18:00 и продлится до 00:00 28 ноября. День перед голосованием — 28 ноября — день тишины, когда предвыборная агитация запрещена, передает Exclusive.kz.
По данным ЦИК, всего зарегистрирован 10 971 кандидат. В маслихаты различных уровней в 20 регионах страны партии подали 99 партийных списков, в которых состоят 1 219 человек. Доля женщин и молодежи по совокупности в партийных списках составляет 43,2%. По 3 113 одномандатным округам в маслихаты различных уровней зарегистрировано 9 752 кандидата. Конкуренция составляет 3 человека на один мандат.
Сегодня на заседании ЦИК обсудили и то, как будут выглядеть избирательные бюллетени — у всех формат А5. Для маслихатов разных уровней бюллетени будут разных цветов.
На этом же заседании определили жеребьевкой порядок включения наименований политических партий в избирательный бюллетень. Партии будут располагаться в следующем порядке:
- 1. «Партия «Ауыл»,
- 2. «Общенациональная социал-демократическая партия»,
- 3. «Народная партия Казахстана»,
- 4. «Партия «Respublica»,
- 5. «Демократическая партия Казахстана «Ақ жол»,
- 6. «Казахстанская партия зелёных «Байтақ»,
- 7. «Партия «Әділет».
Фото pixabay.com



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.