Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Открыли Ситуационный центр для сбора и анализа данных о водных ресурсах в Астане

Контекст дня — 5 ноября 2026 10:30
0
Изображение 1 для Открыли Ситуационный центр для сбора и анализа данных о водных ресурсах в Астане

Центр позволит оперативно оценивать ситуацию и своевременно реагировать на изменения. Присутствующим продемонстрировали его оборудование, в том числе видеостену из восьми экранов, передает Exclusive.kz.

Он создан на базе НАО «Информационно-аналитический центр водных ресурсов» при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). Ранее сотрудники НАО за счет грантовых средств разработал Национальную информационную систему водных ресурсов, которая введена в промышленную эксплуатацию.


Система включает 15 модулей и интегрирована с 12 ведомственными информационными системами, в нее внесены данные о более чем 23 тыс. водных объектов. Автоматизирован весь процесс — от подачи заявки до оплаты за потребление воды. 

«Сегодня важно не только бережно использовать воду, но и иметь точную информацию о ее наличии, состоянии и использовании. Благодаря поддержке Германии, Швейцарии и GIZ мы обеспечили техническое оснащение Ситуационного центра. Впереди большая работа по развитию его возможностей, наполнению данными и внедрению новых решений. Все наши усилия направлены на рациональное использование водных ресурсов и их сохранение для будущих поколений», — отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Жандос Салимов.

Фото: сайт Министерства водных ресурсов и ирригации РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.