Открытое горение в «Семей орманы» ликвидировано
Открытого горения на территории резервата «Семей орманы» больше не наблюдается. Спасатели продолжают тушить отдельные очаги тления и работают над полной локализацией лесного пожара, сообщает Exclusive.kz.
По последним данным Министерства экологии и природных ресурсов, к тушению привлечены 769 человек, 191 единица наземной техники и 8 вертолётов.
«Открытого горения не наблюдается, ведутся работы по ликвидации отдельных очагов тления», – сообщили в министерстве.
В течение всей ночи пожарные тушили огонь по периметру, проливали кромку пожара и окарауливали территорию, чтобы не допустить дальнейшего распространения пламени. С наступлением светлого времени суток в труднодоступные участки незамедлительно направили пеший десант.
Авиация приступила к массированным сбросам воды на внутренние очаги горения. С начала тушения вертолёты выполнили 243 сброса, доставив на территорию пожара 546 тонн воды. Также проводится непрерывный мониторинг обстановки и ликвидация очагов тления.
Накануне вечером в область Абай также прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов. Вместе с Нысанбаевым и Уали он осмотрел наиболее сложные участки возгорания и провёл заседание оперативного штаба. Аринов заслушал доклады руководителей тушения, оценил расстановку сил и поручил сформировать резерв спасателей, чтобы повысить эффективность работ. К тому моменту группировка насчитывала более 600 человек, свыше 160 единиц техники и семь вертолётов. Сегодня утром министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев и аким области Абай Берик Уали совершили облёт территории пожара.
Ранее сообщалось, что площадь пожара в «Семей орманы» предварительно составляла около 60 гектаров. Из расположенного поблизости детского лагеря «Дос-болLike» в Семей эвакуировали 220 человек. После этого премьер-министр Олжас Бектенов незамедлительно направил в Абайскую область глав МЧС и Министерства экологии для координации работы по ликвидации возгорания.
Напомним, в июне 2023 года пожар в «Семей орманы» охватил более 60 тыс. гектаров и привёл к гибели 14 работников лесного хозяйства. После трагедии глава государства уволил министра по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин и объявил выговор акиму области Абай Нурлану Уранхаеву (который ныне является советником премьер-министра Республики Казахстан). Пожар локализовали только спустя неделю, а полностью ликвидировали лишь 13 июля – через месяц после его начала. Всего через два дня после ликвидации огонь вновь вспыхнул на другом участке лесничества вблизи зоны отдыха. Площадь пожара составила 385 гектаров, его тушение продолжалось ещё 11 дней. В ноябре 2023 года на территории резервата обнаружили новые заготовки для костров.
В апреле 2024 года в труднодоступной части лесничества снова произошёл пожар, однако тогда его удалось оперативно ликвидировать. Позднее выяснилось, что системой раннего обнаружения пожаров было охвачено лишь около 33% территории резервата.
Незадолго до пожара, в мае 2023, руководители природного резервата «Семей орманы» были осуждены за коррупцию – они за взятки выдавали разрешения на вырубку леса и подписывали договора по государственным закупкам. В мае 2024 года двух сотрудников «Семей орманы», признанных виновными в нарушениях требований пожарной безопасности во время трагедии 2023 года, приговорили к семи годам лишения свободы. В июле того же года по подозрению в хищении леса задержали директора одного из филиалов резервата и более 20 человек.
Фото: Минэкологии





Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.