Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Памятник Назарбаеву оставят на месте после реконструкции парка в Алматы

Контекст дня — 8 сентября 2026 17:50
0
Изображение 1 для Памятник Назарбаеву оставят на месте после реконструкции парка в Алматы

Памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в Парке Первого Президента в Алматы не будут демонтировать или переносить в рамках масштабной реконструкции. Монумент останется на прежнем месте, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Ulysmedia.

Вопрос о судьбе памятника возник после начала масштабного обновления парка. В акимате Алматы на запрос издания сообщили, что никаких изменений в отношении монумента не планируется.

«Касательно памятника изменений не планируется. Он останется на месте», – сообщили в пресс-службе акимата.

Парк Первого Президента в Алматы сейчас закрыт на реконструкцию. Проект предусматривает обновление инженерной инфраструктуры, системы полива, пешеходных маршрутов и зон отдыха, благоустройство и дополнительное озеленение. Парк занимает около 62,4 гектара и не проходил капитальной реконструкции с момента открытия в 2010 году.


Ранее городские власти сообщали, что работы планируется завершить до конца 2026 года.

Фото: wildticketasia


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.