Первый национальный спутник Кыргызстана выведен на орбиту
Космический аппарат запустили 1 октября с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния (США) с использованием ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, передает Exclusive.kz. Историческое событие произошло в присутствии президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который находился с рабочим визитом в Соединенных Штатах.
Спутник выведен на орбиту в составе группы космических аппаратов, запущенных одной ракетой-носителем. Его запуск стал результатом совместной работы Кыргызстана и Объединенных Арабских Эмиратов. Управление спутником будет осуществляться из Центра управления, расположенного в Бишкеке.

Запуск спутника открывает для Кыргызстана новые возможности для использования космических данных в различных сферах. Получаемая информация позволит осуществлять мониторинг сельскохозяйственных земель, ледников, водных объектов, лесов и пастбищ, а также отслеживать изменения в природных экосистемах.
По сообщению пресс-службы президента Кыргызстана, спутниковые данные будут использоваться для выявления незаконного использования недр, несанкционированных свалок и других источников загрязнения, а также для оптимизации логистических маршрутов.
Особое значение спутниковые технологии будут иметь для мониторинга и раннего выявления природных рисков. Получаемые данные позволят оперативнее выявлять признаки засух, наводнений, оползней, селей и лесных пожаров, что создаст дополнительные возможности для своевременного реагирования и снижения возможного ущерба.
В дальнейшем спутниковая информация будет интегрироваться с государственными цифровыми системами и использоваться для создания пространственных карт и аналитических моделей. Это позволит применять объективные данные при принятии государственных решений, инвестиционном планировании и контроле реализации государственных программ.
Использование спутниковых данных в сочетании с возможностями суперкомпьютерных технологий создаст основу для более точного и эффективного управления экономическими и природными ресурсами Кыргызстана.
Фото: president.kg



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.