После Дианы Окремовой заблокировали и аккаунт юриста Правового медиа-центра Гульмиры Биржановой
Личный аккаунт юриста Правового медиа-центра и руководителя юридической службы Media Qoldau Гульмиры Биржановой оказался заблокирован в Facebook. Об этом она сообщила на своей странице в другой социальной сети, информирует Exclusive.kz.
По словам Биржановой, доступ к ее аккаунту ограничен без возможности пользоваться страницей. Причины блокировки официально не раскрываются.
Новый случай произошел спустя несколько дней после того, как Facebook заблокировал аккаунт директора Правового медиа-центра Дианы Окремовой. Тогда формальным основанием платформа указала нарушение авторских прав и правил в сфере интеллектуальной собственности. Сама Окремова заявила, что блокировка последовала после публикации о судебном процессе с Министерством культуры и информации Казахстана.
Правовой медиа-центр уже заявлял, что подобные ограничения могут быть связаны с массовыми жалобами на публикации организации и ее сотрудников. В фонде считают происходящее частью серии атак на аккаунты представителей медиасообщества. Ранее блокировкам также подвергались страницы самого Правового медиа-центра в Facebook и Instagram, а также его YouTube-канал.
Напомним, Правовой медиа-центр судится с Министерством культуры и информации, добиваясь раскрытия сведений о бюджетном финансировании частных СМИ. Организация требует признать незаконным отказ министерства предоставить информацию о государственных грантах для СМИ.
Пока представители Meta публично не комментировали причины очередной блокировки аккаунта Гульмиры Биржановой.
Фото из социальных сетей Гульмиры Биржановой



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.