Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

После забастовки рабочих в «Казахмысе» создали спецкомиссию

Контекст дня — 13 июня 2026 14:30
0
Изображение 1 для После забастовки рабочих в «Казахмысе» создали спецкомиссию

Председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Руслан Өскенәлі провел совещание по итогам встреч с рабочими предприятия.  По его поручению создана специальная комиссия по рассмотрению обращений работников, сообщает Exclusive.kz.

Комиссия будет работать в течение месяца и проводить еженедельные встречи с работниками. В компании заявляют, что все озвученные вопросы должны получить не формальное, а практическое рассмотрение. Для усиления обратной связи планируется возобновить «дни приема» руководителей всех уровней, расширить практику производственных обходов и регулярных встреч на площадках.

«Отдельный блок поручений касается вопросов кадрового обеспечения, организации отпусков, учета рабочего времени, закупа материалов и запасных частей, а также повышения прозрачности начисления заработной платы. По каждому из направлений будут подготовлены конкретные предложения», – говорится в сообщении компании.

Отмечается, что особое внимание будет уделено охране труда и промышленной безопасности. Руководство поручило провести дополнительные обходы производственных объектов и проверить обеспеченность оборудованием и материалами.


По итогам совещания Руслан Өскенәлі отметил, что компания переходит к этапу практической реализации решений, а все обращения работников будут находиться на личном контроле руководства. При этом в пресс-релизе компании не указано, какие конкретные меры будут приняты по этим направлениям, в том числе в части возможного изменения системы оплаты труда.

Напомним, председатель правления корпорации «Казахмыс» Руслан Өскенәлі прибыл 11 июня на Южно-Жезказганский рудник и провёл встречу с трудовым коллективом после того, как на предприятии вспыхнула забастовка. По её итогам на период служебного расследования был отстранен от работы заместитель председателя правления.

Фото: Казахмыс


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.