Ya Metrika Fast


English version

Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР, где его могли арестовать по решению МУС

Контекст дня — 19 июля 2023 18:00
0
Изображение 1 для Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР, где его могли арестовать по решению МУС

Вместо Путина на мероприятии Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, передает Exclusive.kz.

– По взаимной договоренности президент Российской Федерации Владимир Путин не будет присутствовать на саммите. Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, – объявил офис президента ЮАР.

Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявлял, что «Россия ясно дала понять, что арест ее президента будет объявлением войны», и просил у Международного уголовного суда разрешения не арестовывать Путина.

– В этом мире абсолютно всем ясно, что значит попытка посягательства на главу российского государства. Поэтому ничего никому здесь объяснять не нужно, – заявил сегодня в ответ пресс-секретарь Путина Песков.


Отмечается, что Сирил Рамафоса изначально сам предлагал России, чтобы вместо Путина на саммит приехал Лавров, а вице-президент ЮАР Пол Машатиле и вовсе заявлял «Мы были бы счастливы, если бы Путин не приехал», однако Россия в течение некоторого периода времени отказывалась от данных предложений. Существовало также предложение провести саммит в Китае, но это предложение отвергли Индия и Бразилия.

Саммит БРИКС пройдет 22-24 августа в Йоханнесбурге. Помимо Лаврова на мероприятии будут лидеры Китая, Бразилии, Индии и проводящего мероприятие ЮАР. Это первый саммит БРИКС с личным присутствием участников с начала пандемии COVID-19.

Напомним, Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в марте 2023. В заявлении суда говорилось, что они подозреваются в незаконной депортации детей из Украины. Решение МУС было поддержано США, большинством стран Евросоюза и Украиной. В июне 2023 адвокат МУС рассказал о возможных новых обвинениях в адрес Путина в связи с разрушением Каховской ГЭС. Прокуроры будут расследовать дело как нападение на гражданскую инфраструктуру Украины, повлекшее человеческие жертвы, а также как нанесение широкомасштабного урона окружающей среде.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.