Ya Metrika Fast


English version

Путин уехал из Пекина без сделки: Китай затормозил «Силу Сибири-2»

Контекст дня — 21 мая 2026 15:50
0
Изображение 1 для Путин уехал из Пекина без сделки: Китай затормозил «Силу Сибири-2»

После визита в Пекин президент России Владимир Путин не смог добиться прорыва по проекту газопровода «Сила Сибири-2», который должен значительно увеличить поставки российского газа в Китай, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на агентство Bloomberg.

Переговоры по строительству трубопровода продолжаются уже несколько лет, однако стороны до сих пор не согласовали ключевые условия прежде всего цену на газ и параметры поставок. В Кремле признали, что проекту требуется «доработка всех основных деталей», а конкретные сроки реализации пока не определены.

Ранее Газпром заявлял о готовности поставлять газ в Китай по цене ниже европейской. Тем не менее Пекин, по данным агентства, сохраняет осторожность, опасаясь чрезмерной зависимости от одного поставщика энергоресурсов.


Проект «Сила Сибири-2» предполагает транспортировку до 50 млрд кубометров газа в год через территорию Монголии. Это составляет более 10% текущего потребления газа в Китае. Газопровод должен стать дополнением к уже действующей магистрали «Сила Сибири» и укрепить энергетическое сотрудничество между Москвой и Пекином.

Фото: Bloomberg.


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.