Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Россия вновь объявила перемирие, Зеленский призвал не ехать в Москву

Контекст дня — 8 мая 2026 09:00
2
Изображение 1 для Россия вновь объявила перемирие, Зеленский призвал не ехать в Москву

Россия объявила о временном прекращении боевых действий в зоне СВО с 00:00 8 мая до 10 мая. Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает Еxclusive.kz.

По данным ведомства, на период перемирия все группировки российских войск полностью прекратят боевые действия, а также удары по позициям ВСУ и объектам военно-промышленного комплекса в глубине территории Украины.

Москва призвала украинскую сторону присоединиться к режиму прекращения огня.

При этом в Минобороны РФ заявили, что в случае нарушения перемирия или попыток атак по российским населенным пунктам Вооружённые силы России дадут «адекватный ответ».

Отдельно российское военное ведомство предупредило, что в случае попыток сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Москве может быть нанесён массированный удар по центру Киева.


В заявлении также содержится предупреждение гражданскому населению и иностранным дипломатам о необходимости своевременно покинуть город в случае ответного удара.

На фоне заявлений Москвы президент Украины Владимир Зеленский рекомендовал представителям других государств отказаться от поездки в Москву на 9 Мая, сообщает Bloomberg.

По его словам, Россия хочет провести парад, а затем «вернуться к продолжению войны». Зеленский также обратил внимание на заявления о возможных ударах после праздников и назвал подобную логику российского руководства «извращённой».

Фото: aa.com.tr


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 08.05.2026 в 15:53

    Я бы тоже не рекомендовала мировым лидерам ехать на путинскую оргию победобесия! Этот парад — не дань памяти ветеранов, а демонстрация силы преступного путинского режима!

  2. Аноним: 08.05.2026 в 10:18

    Мы не рекомендуем, — жестко юморит атаман.