S&P повысило рейтинг Казахстана до BBB впервые за 10 лет
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана с «BBB-» до «BBB». Это самый высокий уровень рейтинга страны по шкале агентства с 2016 года, передает Exclusive.kz со ссылкой на министерство национальной экономики.
Повышение отражает устойчивые перспективы экономического роста, продолжающуюся диверсификацию экономики, а также значительные внешние и фискальные резервы, говорится в оценке S&P.
Агентство ожидает, что экономика Казахстана сохранит устойчивый рост в среднесрочной перспективе, несмотря на внешние риски и волатильность цен на мировых сырьевых рынках. По прогнозу S&P, реальный ВВП страны увеличится на 5,1% в 2026 году.
Одним из факторов роста станет масштабная инвестиционная программа, направленная на диверсификацию экономики. Финансирование проектов в сфере переработки сырья и развития инфраструктуры, в том числе через холдинг «Байтерек», в перспективе может увеличить уровень инвестиций до 30% ВВП.
По оценке S&P, сдержанный рост бюджетных расходов и меры по расширению налоговой базы будут способствовать сокращению бюджетного дефицита.
Значительный объем валютных активов, превышающий умеренный уровень внешнего долга, позволяет Казахстану сохранять сильную позицию внешнего кредитора.
S&P также отмечает устойчивость банковского сектора к макроэкономическим шокам. Последовательное совершенствование регулирования и надзора повысило устойчивость банков и способствовало снижению системных рисков, связанных с качеством активов.
До повышения суверенный кредитный рейтинг Казахстана находился на уровне «BBB-».
Фото: сгенерировано ИИ



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.