Саммит «С5+1»: что поставлено на карту для США и Центральной Азии?
Издание The Diplomat опубликовало статью эксперта Альберта Фриджерио о предстоящем саммите C5+1 в Вашингтоне. В статье утверждается, что одним из наиболее приоритетных направлений деятельности Вашингтона является диверсификация критически важных минеральных ресурсов. Ключевую роль здесь играет, прежде всего, Казахстан. Вашингтон также присматривается к роли Казахстана в евразийском транзите.
6 ноября президент США Дональд Трамп примет лидеров пяти центральноазиатских государств в Вашингтоне, округ Колумбия, на первом саммите США и Центральной Азии в рамках его второго президентского срока. Эта встреча проходит в то время, когда устойчивость цепочек поставок, критически важные полезные ископаемые и евразийские связи занимают важное место в повестке Вашингтона.
Для Соединённых Штатов саммит — это возможность диверсифицировать доступ к энергоресурсам и полезным ископаемым, снизить риски, связанные с транзитными коридорами, и расширить присутствие американских компаний в регионе. Для правительств стран Центральной Азии саммит — это возможность повысить уровень политического признания, привлечь инвестиции и обеспечить более сбалансированные отношения с мировыми державами.
- Чего США хотят от Центральной Азии?
Одним из важнейших приоритетов Вашингтона является снижение зависимости от Китая в плане редкоземельных металлов и металлов для производства аккумуляторов. Ключевую роль здесь играет Центральная Азия, и прежде всего Казахстан. Казахстан поставляет около 40 % мирового урана и примерно четверть урана, импортируемого в США. В более широком смысле на его долю приходится более половины ВВП региона и три четверти торговли США с регионом. Государственная атомная компания «Казатомпром» уже является ключевым поставщиком для атомной энергетики и оборонной промышленности США.
Помимо урана, Казахстан сотрудничает с американскими партнёрами в сфере добычи меди, лития, вольфрама и редкоземельных металлов. Проект стоимостью 1,1 миллиарда долларов с американской компанией Cove Capital разрабатывает полную цепочку создания стоимости для редкоземельных металлов, переходя от экспорта сырья к его глубокой переработке. Для Соединённых Штатов такое партнёрство обеспечивает надёжность поставок.
Вашингтон также рассматривает роль Казахстана в евразийском транзите. Примерно 80 % всех наземных грузоперевозок между Китаем и Европой уже проходят через Казахстан. Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), известный как Средний коридор, за последние два года увеличил объёмы перевозок в два раза и может достичь пропускной способности в 10 миллионов тонн в год. Связывая Центральную Азию с рынками Европы и Ближнего Востока через Каспийское море, «Средний коридор» снижает зависимость от маршрутов, на которых доминируют Россия или Иран.
Для США поддержка инфраструктуры и цифровая модернизация на этом маршруте могут стать основой для создания устойчивых, не зависящих от санкций альтернатив, которые будут обслуживать цепочки поставок союзников. Американские технологии и финансирование в сфере железнодорожного транспорта, развития портов и гармонизации таможенных процедур помогут внедрить стандарты США и обеспечить расширение Среднего коридора в соответствии с коммерческими интересами Запада и его интересами в сфере безопасности.
Вашингтон также хочет расширить присутствие американских компаний в крупнейшей экономике Центральной Азии. На Казахстан приходится более 60 % всех прямых иностранных инвестиций в регионе, он привлёк более 100 миллиардов долларов совокупных инвестиций из США и является местом присутствия более 630 американских компаний.
Крупные компании, такие как Chevron, ExxonMobil, PepsiCo и Meta, уже работают в Казахстане. Среди новых участников — компания Wabtec, которая подписаласоглашение на сумму 4,2 миллиарда долларов о производстве и обслуживании локомотивов нового поколения в Астане. Расширение деятельности в сфере сельского хозяйства, цифровых технологий и логистических центров позволит укрепить позиции американского бизнеса в регионе, где уже активно работают Китай и Россия.
- Что Центральная Азия надеется получить от саммита?
Для государств Центральной Азии саммит — это не только экономическое, но и политическое признание. С момента обретения независимости регион часто оказывался в тени из-за своей близости к России и Китаю. Встреча в узком составе с президентом США — это сигнал о политическом балансе и значимости.
Для Казахстана, который уже давно выступает за то, что он называет многовекторной и сбалансированной дипломатией, саммит стал подтверждением его подхода, заключающегося в поддержании открытых каналов связи со всеми крупными державами и избегании чрезмерной зависимости от какой-либо из них. С точки зрения Астаны, её многовекторная политика вызывает доверие как в Вашингтоне, так и в Москве, Пекине и Брюсселе.
Все государства Центральной Азии будут стремиться привлечь больше американского капитала для поддержки диверсификации экономики за пределами углеводородной отрасли. Хотя нефть и газ остаются основой экономики многих стран региона, Казахстан и Узбекистан особенно заинтересованы в сотрудничестве с США в области машиностроения, агробизнеса и «зелёной» энергетики. Инвестиции в малый и средний бизнес, финансовые услуги и логистику могут расширить экономическую базу и снизить зависимость от сырьевых циклов.
Финансирование и технологии для модернизации железных дорог, портов и таможенных служб в рамках Среднего коридора — ещё один приоритет. Европейский союз уже предоставил финансирование и техническую помощь, например, в рамках своей инициативы «Глобальные ворота» и недавних переговоров между ЕС и Центральной Азией по улучшению Транскаспийского маршрута. Но государства Центральной Азии были бы рады параллельному участию США для диверсификации партнёров.
Третий приоритет — технологии. Казахстан недавно запустил масштабную программу цифровой трансформации, направленную на то, чтобы стать региональным центром информационных технологий. В стране уже представлены такие компании, как Nvidia, Amazon, Microsoft, Meta и Starlink. Пилотные проекты включают создание модели искусственного интеллекта на казахском языке совместно с Meta, расширение зоны покрытия спутникового интернета Starlink, а также внедрение облачных вычислений и решений в сфере цифровых финансов. Казахстан рассчитывает на то, что США не только продолжат инвестировать в крупные технологические компании, но и углубят партнёрские отношения в сфере обучения навыкам, исследовательского сотрудничества и обмена опытом в области регулирования.
- Реализация будет ключевым фактором
Участие США в делах Центральной Азии часто носило эпизодический характер: за всплесками внимания следовали длительные периоды пренебрежения. Для региональных лидеров ключевой вопрос заключается в том, приведут ли саммиты Трампа во время его второго президентского срока к устойчивым обязательствам и конкретным проектам или же они останутся в значительной степени символическими.
Аналогичным образом Казахстан и его соседи должны продолжать поддерживать баланс между связями с Вашингтоном и тесными экономическими связями и сотрудничеством в сфере безопасности с Россией и Китаем. Найти этот баланс может быть непросто, особенно с учётом того, что замороженным отношениям между Россией и Западом не видно конца.
В целом саммит, который состоится 6 ноября, — это возможность перейти от риторики к практическому сотрудничеству. Для Соединённых Штатов это шанс доказать свою надёжность в Евразии, обеспечив доступ к важнейшим полезным ископаемым, укрепив устойчивые цепочки поставок и закрепив позиции американских компаний в одном из самых динамичных транзитных регионов мира. Для государств Центральной Азии это возможность привлечь инвестиции, стимулировать диверсификацию экономики и сбалансировать свои международные партнёрские отношения.
Успех в конечном счёте будет зависеть от того, сможет ли Вашингтон добиться ощутимых результатов, соответствующих ожиданиям Центральной Азии.
Если да, то саммит может стать началом более стратегического этапа в отношениях между США и Центральной Азией.
Фото: Белый Дом



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.