Ya Metrika Fast


English version

Швейцария поможет Казахстану вернуть вывезенные из страны активы

Контекст дня — 7 апреля 2023 11:10
0
Изображение 1 для Швейцария поможет Казахстану вернуть вывезенные из страны активы

Базельский институт управления будет сотрудничать с генпрокуратурой, сообщает Exclusive.kz.

– Делегация генеральной прокуратуры во главе с заместителем генерального прокурора Уланом Байжановым при содействии посольства Республики Казахстан в Швейцарской конфедерации провела переговоры с Базельским институтом управления. По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о сотрудничестве генеральной прокуратуры Казахстана с Базельским институтом управления, – опубликовала пресс-служба генпрокуратуры.

Договор включает в себя следующие пункты: анализ и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы возврата активов; юридическая и консультационная помощь в проведении международных расследований и подготовке запросов по уголовным делам, связанным с возвратом активов из-за рубежа; проведение обучающих тренингов и семинаров по финансовым расследованиям и возврату активов. В частности, Казахстан сможет получать информацию из реестров бенефициарных собственников компаний и владельцев недвижимости в режиме онлайн.


Отмечается, что Международный центр по возврату активов (ICAR), входящий в состав Базельского института, – одна из самых крупных в мире организаций, содействующих правоохранительным органам различных стран.

Напомним, осенью 2022 года Токаев поручил правительству подготовить законопроект, в котором будут регламентированы процедуры, необходимые для возврата незаконно выведенных из страны капиталов. По разным оценкам, за 25 лет из Казахстана было выведено от 100 до 160 млрд. долларов.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.