Согласованный митинг КПРФ в Москве закончился массовыми задержаниями
В Москве согласованный митинг КПРФ, посвященный годовщине событий у Белого дома в октябре 1993 года, завершился массовыми задержаниями. По данным самой партии, полиция увела в автозаки около 60 человек, преимущественно молодых участников акции, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КПРФ. Ряд СМИ со ссылкой на партийные данные сообщал о 65 задержанных.
Акция началась 4 октября около 11:30. Участники прошли от площади Краснопресненская Застава к мемориалу погибшим во время событий 1993 года. Мероприятие было заранее согласовано с московскими властями.
Во время шествия часть участников стала скандировать политические лозунги, в том числе «Мы хотим свободу», «Долой Роскомнадзор», «Нет политическим репрессиям», «Свободу политическим заключенным», «За честные выборы» и «Долой царя». После этого полиция начала выводить людей из колонны и задерживать их.
По данным «ОВД-Инфо», около 20 человек доставили в ОВД «Краснопресненский». Позднее задержанных распределили и по другим отделам полиции. Часть участников отпустили, некоторых, по сообщениям правозащитников и СМИ, оставили в отделениях до суда.
В КПРФ заявили, что занимаются освобождением задержанных и окажут им юридическую помощь. Партия также подчеркнула, что задержания начались уже на завершающем этапе акции.
Акция была приурочена к 33-й годовщине вооруженного противостояния в Москве в октябре 1993 года, завершившегося обстрелом здания Верховного Совета России.
Фото: сайт КПРФ



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.