Ya Metrika Fast
ҚҰРЫЛТАЙ
Партия «Адилет» (Әділет)


Реестр деклараций

США и Япония впервые за 15 лет совместно спасают иену от обвала

Контекст дня — 3 августа 2026 12:30
0
Изображение 1 для США и Япония впервые за 15 лет совместно спасают иену от обвала

США и Япония провели совместную валютную интервенцию, чтобы остановить падение японской иены до минимальных значений почти за 40 лет, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Reuters.

Министерства финансов двух стран выкупили иену на рынке после того, как национальная валюта Японии приблизилась к самым низким уровням с 1986 года. Президент США Дональд Трамп подтвердил участие Вашингтона в операции, назвав ее «знаком дружбы» и мерой, направленной на защиту мировой экономики от роста доходности американских казначейских облигаций.

По данным Банка Японии, только в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке объем выкупа иены мог составить до 58,97 млрд долларов. После официального подтверждения совместной интервенции курс доллара снизился на 0,6%, до 156,5 иены за доллар.

Ослабление японской валюты эксперты связывают с существенной разницей в процентных ставках между Японией и США, а также с ростом мировых цен на нефть.


Это первая совместная интервенция США и Японии на валютном рынке с 2011 года, когда страны G7 поддержали японскую экономику после разрушительного землетрясения и цунами.

Ранее, в июне, Банк Японии уже повысил ключевую процентную ставку до максимального уровня за последние 31 год — 1%. Однако предпринятые тогда меры лишь временно стабилизировали курс национальной валюты. Теперь участники рынка ожидают нового повышения ставки на сентябрьском заседании японского регулятора.

Фото: Shutterstock


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.