Ya Metrika Fast


English version

США заявили о минимальном ущербе после ответных ударов Ирана

Контекст дня — 1 марта 2026 09:30
0
Изображение 1 для США заявили о минимальном ущербе после ответных ударов Ирана

Ущерб американским объектам на Ближнем Востоке в результате ответных ударов Ирана был «минимальным и не повлиял на ход операций».

В сообщении Центрального командования США (CENTCOM) также отмечается, что данных о потерях среди американских военнослужащих не поступало, передает Exclusive.kz.

Военные США вместе с «партнерскими силами» начали операцию «Эпическая ярость» 28 февраля по указанию президента Дональда Трампа «с целью демонтажа аппарата безопасности иранского режима», говорится в сообщении CENTCOM. Приоритетными целями стали «объекты, представляющие непосредственную угрозу», включая командные пункты Корпуса стражей исламской революции (КСИР), иранские системы ПВО, пусковые площадки для ракет и дронов, а также военные аэродромы.

Ранее сообщалось, что ответным ударам Ирана подверглись американские объекты в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне.


По информации DW, президент США Дональд Трамп заявил, что после военной операции в Иране существуют несколько вариантов деэскалации ситуации.

«Я могу пойти по длинному пути и взять все под полный контроль, или закончить все за два-три дня и сказать иранцам: “Увидимся через несколько лет, если вы снова начнете восстанавливать [свою ядерную программу]”», — сказал он.

Трамп подчеркнул, что операция была одобрена из-за отсутствия прогресса в ядерных переговорах.

«Иранцы то приближались к соглашению, то снова отступали. Из этого я понял, что они на самом деле не хотят сделки», — заявил Трамп.

Фото: Reuters


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.