США завершат военную миссию в Ираке спустя 23 года
Соединенные Штаты полностью выведут свои войска из Ирака к 30 сентября 2026 года. Об этом было объявлено после встречи президента США Дональда Трампа с премьер-министром Ирака Али аз-Зейди в Белом доме, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на AP.
По словам Трампа, американское военное присутствие в Ираке «больше не нужно». В Пентагоне уточнили, что вывод войск осуществляется в рамках соглашения, подписанного Вашингтоном и Багдадом в 2024 году, которое предусматривает завершение международной миссии по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
После ухода американского контингента обеспечение безопасности полностью перейдет к иракским силовым структурам, ранее прошедшим подготовку при поддержке США.
Военное присутствие США в Ираке началось в 2003 году после вторжения и свержения режима Саддама Хусейна. В 2007 году численность американских войск в стране превышала 170 тысяч военнослужащих. Позже контингент постепенно сокращался, однако в 2014 году часть сил вновь была направлена в Ирак для борьбы с ИГ.
К 2021 году группировка потеряла контроль над большей частью захваченных территорий, а численность американских военных сократилась примерно до 2,5 тысячи человек. Сейчас в стране остаются главным образом военные советники и небольшой контингент, который должен покинуть Ирак до конца сентября.
Фото: EPA-EFE





Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.