Суды Казахстана отказали россиянам в убежище
В республике отказывают в политическом убежище гражданам России. О двух самых громких делах, рассказал правозащитник, сообщает Exclusive.kz
«Ищущим убежище в Казахстане россиянам Мансуру Мовлаеву и Юлии Емельяновой суды апелляционной инстанции отказали в удовлетворении их апелляционных жалоб на судебные решения, ранее признавшие законным отказ в предоставлении им убежища в Казахстане,- написал юрист Мурат Адам.
Как отмечает автор его уже трудно удивить тем, как работают казахстанские суды, ведь примеров судебных решений, вызывающих недоумение с точки зрения закона, предостаточно.
«Однако в делах Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой речь идёт не просто о формальном судебном отказе в защите их прав, но и проигнорированы ратифицированные Казахстаном нормы международного права. Без внимания остались и специальные обращения, а также сообщения спецдокладчиков ООН по правам человека, адресованные Казахстану в отношении Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой,- резюмирует автор.
Мансур Мовлаев чеченский оппозиционный активист и критик главы Чечни Рамзана Кадырова. В 2020 году его осудили в России на три года по делу о хранении наркотиков, которое он и правозащитники считают сфабрикованным. После освобождения в 2022 году он заявил о похищении и пытках в Чечне, после чего покинул Россию и оказался в Казахстане через Кыргызстан. В мае 2025 года его задержали в Казахстане по запросу России об экстрадиции по делу о финансировании экстремизма. В 2026 году Верховный суд приостановил выдачу до рассмотрения ходатайства о убежище, однако позже суд отказал ему в удовлетворении иска.
Российская активистка Юлия Емельянова находится в Казахстане с августа 2025 года. По данным правозащитников, она следовала транзитом, однако была задержана. В России ей предъявлено обвинение по статье о краже мобильного телефона (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Защита заявляет о намерении продолжать обжалование судебных решений и добиваться пересмотра вопроса о возможной экстрадиции.
Фото: аккаунт Мурат Адам



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.