Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Токаев предложил учредить Международный фонд по охране редких видов и сохранению биоразнообразия

Контекст дня — 16 октября 2026 16:30
0
Важная новость
Изображение 1 для Токаев предложил учредить Международный фонд по охране редких видов и сохранению биоразнообразия

Предложение прозвучало на Саммите лидеров по сохранению биоразнообразия COP17 в Ереване, передает Exclusive.kz.

Президент Казахстана призвал зарубежных партнеров присоединиться к этой инициативе.

– В продолжение этого начинания принята рассчитанная на 10 лет Национальная программа по сохранению биоразнообразия, направленная на восстановление естественной среды обитания, охрану видов и расширение сети особо охраняемых природных территорий. Мы также создаем Национальный банк генетического биоразнообразия. Казахстан также активно участвует в сотрудничестве на региональном уровне. В апреле этого года в Астане состоялся Региональный экологический саммит ООН, по итогам которого была принята Астанинская декларация об экологической солидарности в Центральной Азии. При поддержке прикаспийских государств Казахстан выступает инициатором принятия Межгосударственной программы по сохранению водных ресурсов Каспийского моря, – заметил Президент.

Далее Касым-Жомарт Токаев обозначил несколько приоритетных направлений совместной работы. В числе сфер, требующих более тесной координации, Глава государства назвал управление водными ресурсами.


– В прошлом году Казахстан выступил с инициативой создания Международной водной организации в системе Организации Объединенных Наций. Мы считаем, что эта инициатива может объединить страны Центральной Азии, и при этом быть открытой для участия всех заинтересованных государств. Наша цель – укрепить водную безопасность и защитить экосистемы, благополучие которых зависит от состояния рек, озер и водно-болотных угодий, – сказал он.

Президент Казахстана призвал шире использовать возможности технологического прогресса в целях сохранения биоразнообразия.

– Сегодня эффективное партнерство должно опираться на цифровые технологии и искусственный интеллект, способные кардинально изменить подходы к мониторингу экосистем, управлению природными ресурсами и прогнозированию экологических угроз. В Казахстане развитие искусственного интеллекта и цифровая трансформация признаны в качестве национального приоритета. Мы предлагаем использовать Международный центр искусственного интеллекта в Астане как платформу для совместных научных исследований, анализа данных о биоразнообразии, разработки систем раннего предупреждения и подготовки профильных специалистов, – предложил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства предложил разместить в Алматы региональный офис Секретариата Конвенции о биологическом разнообразии. По его словам, этот офис мог бы оказывать поддержку странам Центральной Азии в реализации Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по биоразнообразию, содействовать научному обмену и реализации совместных природоохранных проектов.

Фото Акорда


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.