Экс-кандидат в президенты от партии «Ауыл» покинул её
Бывший кандидат в президенты Казахстана Толеутай Рахимбеков сообщил о выходе из партии «Ауыл» и всех её выборных органов, передаёт Еxclusive.kz.
О своём решении политик написал на странице в Facebook. По его словам, заявление о выходе он направил 4 мая «после долгих размышлений».
Рахимбеков отметил, что был связан с партией с сентября 2015 года. За это время он входил в Президиум и Политсовет партии, а также более пяти лет занимал пост первого заместителя председателя.
Партия «Ауыл» выдвигала его кандидатом на президентских выборах в 2019 году. Также он участвовал от этой партии в выборах в Мажилис в 2021 и 2023 годах.
Конкретные причины своего ухода Рахимбеков не уточнил.
Сейчас он работает в структурах, связанных с аграрной наукой и министерством сельского хозяйства.
Имя политика ранее неоднократно фигурировало в публичных скандалах. В 2020 году вокруг возглавляемого им Национальный аграрный научно-образовательный центр разгорелся конфликт после обращений учёных и сотрудников аграрных институтов, критиковавших руководство центра и заявлявших о возможном конфликте интересов.
Позже, в 2022 году, падчерица политика Айбота Рахимбекова публично обвинила его в домогательствах и споре вокруг наследства. Сам Рахимбеков обвинения отвергал и заявлял, что конфликт связан исключительно с имущественными вопросами. В декабре 2025 года Айбота Рахимбекова сообщала, что расследование по делу продолжается более двух лет.
Фото: Informburo



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.