Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Топливо не уйдёт за границу: Казахстан закручивает контроль

Контекст дня — 20 июня 2026 14:05
0
Важная новость
Изображение 1 для Топливо не уйдёт за границу: Казахстан закручивает контроль

В республике усиливают контроль за оборотом горюче-смазочных материалов (ГСМ) и пересечением границы. Эти меры принимаются для того, чтобы не допустить дефицита топлива и его незаконного вывоза, передает Exclusive.kz.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провёл совещание с участием руководителей профильных министерств и силовых структур. Рассмотрена ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов с учётом внешних факторов. Министр энергетики Ерлан Аккенженов доложил о стабильной работе НПЗ и достаточных запасах топлива.

«Запасы бензина, дизельного и авиационного топлива в стране превышают 1 млн тонн, что позволяет полностью покрывать текущий спрос потребителей. В приоритетном порядке нефтепродуктами обеспечиваются автозаправочные станции, сельскохозяйственные товаропроизводители, а также отечественные авиаперевозчики. Дефицита горюче-смазочных материалов не наблюдается», — говорится в информации правительства.

Несмотря на стабильную ситуацию, власти усиливают контроль на границе и мониторинг оборота нефтепродуктов, включая логистику от НПЗ до АЗС. Особое внимание — пресечению схем незаконного вывоза топлива.


«В настоящее время действует приказ министерства энергетики о запрете вывоза автотранспортом за пределы Казахстана отдельных видов нефтепродуктов и легких дистиллятов; железнодорожным транспортом, введено ограничение на пересечение государственной границы автотранспортом не более одного раза в сутки», — отмечают в правительстве.

По итогам совещания премьер-министр поручил усилить контроль на границах и принять все меры для недопущения дефицита топлива и безусловного обеспечения потребностей страны. Пограничной службе КНБ совместно с министерством финансов и Агентством по финансовому мониторингу усилить контроль на государственной границе, обеспечить выявление и пресечение всех схем незаконного перемещения нефтепродуктов.

Фото: сайт правительства РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.