Трамп отказал Зеленскому в предоставлении ракет Tomahawk

Президент США Дональд Трамп отказался предоставить Украине ракеты Tomahawk, о чем просил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Axios.
Как пишет издание, в ходе встречи с Трапом во вторник в Нью-Йорке Зеленский объяснял, что наличие таких ракет могло бы усилить давление на Россию и побудить президента Владимира Путина сесть за стол переговоров — возможно, даже без фактического применения этого вида оружия.
Источники Axios, знакомые с ходом встречи, подтвердили, что запрос касался именно ракет Tomahawk. Tomahawk — дальнобойная крылатая ракета. Для её применения необходимы соответствующие пусковые установки и инфраструктура — например, вертикальные пусковые установки на кораблях или подводных лодках, а также средства управления и наведения. В отсутствие таких платформ у Украины возможность непосредственного применения поставленных ракет была бы ограничена.
Зеленский в интервью Axios сказал:
Нам они нужны, но это не значит, что мы их будем применять. Потому что если у нас они будут, я думаю, это дополнительное давление на Путина, чтобы он сел и поговорил.
Он также добавил, что применение таких ракет будет зависеть от поведения России.
Зеленский также отметил, что Трамп поддерживает идею симметричного ответа на удары по украинской инфраструктуре:
Если они атакуют нашу энергетику, президент Трамп поддерживает, что мы можем ответить по их энергетике.
То же, по его словам, относится к поражению складов вооружений и производственных объектов.
Трамп, тем не менее, отказал, и Tomahawk не был согласован для продажи странам НАТО от имени Украины.
Фото Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.